• XXIII Областной фестиваль детского творчества «Светлый праздник»

XXIII Областной фестиваль детского творчества «Светлый праздник».

Светлым мероприятием заканчивается 2023-2024 учебный год!
    С марта по июнь 2024 года на территории Ивановской области проводился XXIII Областной фестиваль детского творчества «Светлый праздник», посвященный празднику Воскресения Христова - Пасхе по благословению Высокопреосвященного Иосифа, Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского и при поддержке Департамента культуры Ивановской области, Департамента образования и науки Ивановкой области. Девиз конкурса – "Через творчество - к православной нравственности".

В муниципальном этапе приняли участие более 300 обучающихся муниципальных образовательных учреждений, воспитанников дошкольных муниципальных образовательных учреждений города Иванова и обучающихся детских образовательных учреждений Ивановской митрополии города Иванова. Члены жюри отметили, что каждая детская работа была наполнена духовной теплотой детских сердец. Сорок семь участников стали победителями и лауреатами муниципального этапа фестиваля и были отправлены на областной этап https://youtu.be/5Mfu3BsS1ak. В числе них второклассницы нашего лицея – Дубко Мария, 2Б,  Фокеева Ксения, 2В, Щербакова Юлия, 2В и первоклассницы Осипова Ксения, 1Г, Потапова Мария, 1В (руководитель Левщанова Н.А.)
    7 июня в Ивановском музыкальном училище состоялось закрытие фестиваля. В фойе третьего этажа организована выставка лучших работ художественного и декоративно-прикладного направления, состоялось выступление дипломантов фестиваля в номинации «Музыкальное творчество» и «Театральное творчество».

На Областном этапе фестиваля из 6 городских округов и 20 муниципальных районов Ивановской области было представлено 437 работ, из них: в номинации художественное творчество - 334 работы художественного и декоративно-прикладного направления.

Всего в заключительном этапе фестиваля приняли участие 1054 человека, были привлечены 355 наставников (преподавателей, педагогов, учителей, воспитателей).

Дипломами Митрополита Иваново - Вознесенского и Вичугского Иосифа отмечены в номинациях: «Художественное творчество» - 21 работа. Поздравляем с победой Дубко Марию, 2Б, Фокееву Ксению, 2В, Щербакову Юлию, 2В!

Преподавателям, подготовившим дипломантов фестиваля, вручены дипломы Департамента культуры Ивановской области.

Как отмечают организаторы, фестиваль каждый раз становится глотком свежего воздуха - для взрослых, а детям открывает новые горизонты.