• Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ: • Специально оборудованные учебные кабинеты – отсутствуют • Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют • Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствует • Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют • Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации: • тактильные таблички со шрифтом Брайля на входе; • мнемосхема на входе; • кнопки вызова персонала; • пандус (планируется установка). • Специальные условия питания – имеются • Специальные условия охраны здоровья – имеются • Помещения, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – туалетная комната • Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования – отсутствуют • Средства обучения и воспитания, электронные образовательные ресурсы, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: • в лицее обучение детей с ОВЗ осуществляется на дому по основным общеобразовательным программам. В то же время дети имеют возможность посещать классные, общешкольные мероприятия. На базе лицея есть ресурсы для коррекционной и развивающей работы с разными категориями детей, в том числе с ОВЗ: • сенсорная комната; • информационные материалы Центра здоровья: • «Советы родителям детей с ОВЗ»; • «8 заповедей для родителей ребенка-диабетика» • «О диабете для учителей»; • «Часто болеющие дети в начальной школе»; • «Питание часто болеющих детей»; • помощь различной направленности семьям с особенными детьми оказывают организации социальной защиты населения, общественные организации: • Детский клуб для детей с ОВЗ «Сказка» • Союз Добровольцев России • Учащиеся лицея, школьный Парламент, администрация и педагогический коллектив активно поддерживают идеи интеграции детей с ОВЗ в жизнь общества. • дети, не посещающие школу по состоянию здоровья, имеют возможность проходить программный материал с помощью платформы Мicrosoft Teams для организации дистанционного и электронного обучения, где преподаватели проводят уроки дистанционно, так же • на портале дистанционного обучения (http://portal.cioko.ru/ ) по предметам: физике, химии, информатике, истории, английскому языку, обществознанию, биологии, математике, географии. Кураторами являются педагоги нашего лицея • Официальный сайт лицея адаптирован для лиц слабовидящих. Нормативно-правовые документы, регламентирующие обучение детей с ОВЗ: • Конвенция ООН о правах инвалидов; • Федеральный Закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Ст. 44 п.3, Ст.1 п.16): • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»; • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.03.2016 № ВК-452/07 “О введении ФГОС ОВЗ”; • Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436н “Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому”; • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.3286-15 к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; • Основные положения законодательства РФ о правах детей-инвалидов.